A Associação dos Administradores da Região Nordeste do Estado do Rio Grande do Sul foi fundada em 12 de agosto de 1985, em Caxias do Sul, por estudantes, profissionais de Administração e empresários, com o objetivo congregar os administradores, promover a organização da classe e contribuir para o desenvolvimento de nossa região através da administração de nossas organizações.

Há 30 anos a AANERGS orgulha-se em realizar eventos que se caracterizam por serem sinalizadores de tendências, favorecendo o desenvolvimento e despertando novas perspectivas de mercado para os Administradores e comunidade em geral, como o Fórum de Administração e o Mérito Administrador do Ano.

Hoje sua sede fica na CIC – Câmera de Indústria e Comércio de Caxias do Sul, em conjunto com o Conselho Regional de Administração (CRA).

Seu maior objetivo: promover a classe dos Administradores, através de ações e eventos que tragam reconhecimento a todos os profissionais de Administração.

Missão

Promover o aperfeiçoamento humano através do conhecimento da integração dos administradores, das organizações e da sociedade.

Objetivos

-Acreditar no potencial humano;
-Competência e eficácia;
-Comprometimento com o desenvolvimento sustentável;
-Administração participativa e inovadora;
-Respeito à Constituição Brasileira;
-Compromisso com o Código de Ética Profissional.

Valores

-Honestidade
-Confiança
-Responsabilidade
-Comprometimento
  • Rui Golçalves

    19/08/1985 a 16/10/1987

  • Antônio M. dos Santos

    17/10/1987 a 16/01/1990

  • Jeferson L. de Zorzi

    17/01/1990 a 27/08/1991

  • Lori L. Furlan

    28/08/1991 a 12/04/1992

  • André V. Godoy

    13/04/1992 a 12/04/1994

  • Elmir Alves da Silva

    13/04/1994 a 26/04/1998

  • Valmor Fioravanzzo

    27/04/1998 a 12/03/2000

  • Analice Carrer

    13/03/2000 a 31/12/2001

  • Glenio Luiz da Rosa e Silva

    01/01/2002 a 31/12/2003

  • Sandro Stedile Angeli

    01/01/2004 a 27/04/2004

  • Luciano Perini

    28/06/2004 a 31/12/2005

  • Sandro Stedile Angeli

    01/01/2006 a 31/12/2007

  • Gilceu Cantelli

    01/01/2008 a 31/12/2009

  • Luís Fernando Massenz Gomes

    01/01/2010 a 31/12/2011

  • Sandro Roberto Rufatto

    01/01/2012 a 31/12/2012

  • José Mário Marques Cancian

    01/01/2013 a 31/12/2013

  • Valdecir Dalzotto

    01/01/2014 - a 31/12/2015

  • Rafael Oliveira

    01/01/2016 - 31/12/16

  • Marcelo Nichele

    01/01/2017 - 31/12/17

  • Emir José Alves da Silva

    01/01/2018 - Atualmente